Праздничный концерт посвященный «Дню славянской письменности и культуры»

В 1986 году в Мурманске впервые в нашей стране были устроены торжества в честь Дня славянской письменности и культуры, основная идея которого ‒ духовное единство, сплочение славянских народов и почитание великого культурного наследия.

Идею проведения праздника поддержали академик Дмитрий Лихачев и ведущие литераторы страны. Помощь в проведении мероприятий оказали гости из Болгарии, где празднование не прерывалось на протяжении XX века. В 1990 году в благодарность за возрождение в России Кирилло-Мефодиевской традиции Болгария передала в дар мурманчанам памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, точную копию монумента работы скульптора Владимира Гиновски, установленного в Софии возле здания Национальной библиотеки.
В 1991 году указом президента РФ День славянской письменности и культуры был объявлен государственным праздником.
Более 30 лет ежегодно 24 мая по всей стране проходят массовые светские и церковные мероприятия. 24 мая в 17:00,в МКУК»КРДК» состоится праздничный концерт приуроченный ко дню славянской письменности и культуры.